En détail

Bonbons et fèves à la gelée

Bonbons et fèves à la gelée

600 grammes de fèves à la gelée coûtent la même chose que 900 grammes de bonbons. Chaque bonbon vaut 5 cents et une gelée de 30 cents. Si les fèves à la gelée pèsent 8 grammes, Combien pèse un bonbon?

Solution

Dans 600 grammes de fèves à la gelée, si nous savons que chaque fève à la gelée pèse 8 grammes, il doit y avoir 75 fèves à la gelée (divisant 600 par 8). Étant donné que chaque gelée vaut 30 cents, les 75 bonbons à la gelée de 600 grammes valent 75 * 30 = 2250 cents, soit 22,5 €.

Bien sûr, cela coûtera 900 grammes de bonbons. Comme nous savons que chaque bonbon vaut 5 cents, nous pouvons savoir combien de bonbons ils nous donnent pour 22,5 €, en le divisant par 5, soit 2250/5 = 450 bonbons. Étant donné que ces 450 bonbons pèsent 900 grammes, chacun d'eux devrait peser 900/450 = 2 grammes.